Villanueva Jose Carlos

Villanueva Jose Carlos

3 May. 2021, 19:51

Despido de mi fuente de trabajo

Me puede despedir de mi fuente laboral si mi mujer esta embarzada? tomando en cuenta que soy de planta

1 Comentarios

Joel Vi

3 May. 2021, 21:57

La verdad no deberian hacerlo, gozas de inmobilidad laboral almenos hasta que tu [email protected] cumpla 1 año de edad y esta señalado en la Constitución en su art.48 VI paragrafo quinto. Lo mas recomendable en este caso es que denuncies esto en el Ministerio de trabajo, que queda hubicado en la Calle Yanacocha esquina Calle Mercado - Zona Central.